Печать
Категория: Блог
Просмотров: 1780

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/.

"Лаборатория Касперского", Intel Security, а также Европол (полиция Европейского союза) и полиция Нидерландов создали специальный веб-портал для борьбы с вирусами-шифровальщиками. Об этом говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".

 

"Лаборатория Касперского": число атак с помощью вирусов-шифровальщиков выросло в 5,5 раза

Вирусы-шифровальщики обрабатывают файлы, делая их нечитаемыми без специального ключа. Чтобы получить доступ к файлу пользователю предлагается отправить sms-сообщение на указанный номер, за что мошенники снимают деньги со счета в качестве выкупа. При этом последствия шифрования данных зачастую невозможно устранить переустановкой операционной системы.

Проект по борьбе с программами-шифровальщиками и вымогателями под названием No More Ransom позволяет пользователям найти информацию о шифровальщиках и исходящих от них угрозах, а также получить бесплатные инструменты для восстановления своих данных, если они были "обработаны" подобным вредоносным ПО. "На сегодняшний день не существует универсального инструмента для расшифровки данных, есть лишь отдельные ключи, подходящие для конкретных зловредов", - пояснили в "Лабаратории Касперского".